Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Сомалийские пираты захватили судно с российским экипажем на борту

В Индийском океане недалеко от Сейшельских островов пираты захватили рыболовецкое судно, которое шло под флагом Таиланда. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Предположительно, на борту захваченного судна находится экипаж из 25 российских моряков. Такие данные приводит европейская военно-морская операция по предотвращению пиратства "Аталанта".

Отмечается, что пираты, напавшие на корабль, были на двух лодках. В настоящее время район захвата патрулирует самолет из состава сил операции "Аталанта".

Захваченное судно движется в направлении побережья Сомали. Командование операции в настоящее время пытается получить подтверждение наличия на борту захваченного судна 25 россиян.

По данным Международного морского бюро, с января по сентябрь 2009 года было зарегистрировано 306 пиратских атак против 293 за весь предыдущий год. Несмотря на все усилия международного сообщества, сомалийские пираты продолжают нападения на корабли в Аденском заливе.

По данным экспертов, пираты в поисках добычи все чаще выходят в Индийский океан и Аравийское море. Пираты активно действуют у побережья Нигерии - там зарегистрировано 20 случаев нападения на суда. Опасным для моряков является также плавание в водах Юго-Восточной Азии. У побережья Малайзии и Бангладеш в 2009 году было зарегистрировано 14 и 12 нападений соответственно.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.