Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Шахматы и гадальные кости Бергмана проданы за рекордную сумму

В Стокгольме прошел аукцион, на котором были распроданы личные вещи легендарного шведского режиссера Ингмара Бергмана. Сумма торгов составила 1,77 млн евро, которые будут поделены между наследниками. Идея проведения аукциона принадлежит самому Бергману, и содержится в его завещании.

Интерес к наследству режиссера был огромен как внутри страны, так и за рубежом. Стартовая цена 337 лотов составляла 200 тыс евро, сообщает ИТАР-ТАСС.

Одной из самых больших неожиданностей уже первого часа торгов стала финальная цена деревянной модели театра "Драматен", в котором Бергман проработал многие годы: вместо стартовой в 3 тыс она ушла за 102,5 тыс евро.

Большой интерес потенциальные покупатели проявили и к шахматам, в которые в фильме "Седьмая печать" рыцарь играет со Смертью. Они ушли с молотка за 100 тыс евро.

Знаменитый "Волшебный фонарь" с разноцветными стеклышками был продан за 91 тыс евро. "Магические" кости (начальная цена - 80 евро), которые режиссер бросал по утрам, чтобы - то ли в шутку, то ли всерьез - узнать, что принесет ему новый день, ушли за 7,5 тыс евро.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.