Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Скончалась легендарная разведчица Елизавета Мукасей

Легендарная советская разведчица-нелегал - "Эльза" - Елизавета Мукасей, скончалась на 98-м году жизни. В пресс-бюро Службы внешней разведки России отметили, что Елизавета Ивановна была супругой выдающегося разведчика Михаила Мукасей. Как отметили в СВР, под оперативными псевдонимами "Зефир" и "Эльза" более 50 лет они "преданно, беззаветно, порой смертельно рискуя жизнями прослужили своей Отчизне". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Елизавета Мукасей родилась 29 марта 1912 года в городе Уфе в бедной рабочей семье. Девичья фамилия - Емельянова. Ее семья в конце 1917 года, спасаясь от голода и разрухи, переехала в Ташкент. Лиза попала в интернат, где успешно закончила среднюю школу, а в 1929 году Елизавета поступила в Ленинградский университет. По окончании биологического факультета работала на фабрике, затем, в 1938-1939 годах - директором школы рабочей молодежи.

С 1939 по 1943 год находилась с мужем, разведчиком-нелегалом, в служебной командировке в городе Лос-Анджелесе. В 1943-1949 годах она - секретарь Художественного совета МХАТа. В 1947 году началась специальная подготовка "Эльзы" по изучению немецкого и польского языков, радиодело, азбуку Морзе и приему на слух, работе на рации.

С 1955 по 1977 год - разведработа в особых условиях заграницы. Радист резидентуры "Эльза поддерживала двустороннюю связь с Центром, которая безотказно работала в течение всего срока командировки. За последние три года работы в нелегальных условиях "Зефир" и "Эльза" совершали много служебных поездок по странам Европы с разведывательными заданиями, привозя информацию, которая получила высокую оценку Центра.

По возвращении на Родину опытные разведчики занимались подготовкой молодых нелегалов, отдавая их воспитанию и обучению свои силы и знания. Елизавета Ивановна - автор многих учебников и учебных пособий для разведшкол. Почетный сотрудник госбезопасности, подполковник. Имеет многие государственные награды, в том числе медаль "За боевые заслуги".

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.