Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

В России полмиллиона граждан ВИЧ-инфицированных

По данным Росстата, по итогам первого полугодия 2009 года численность россиян составляет 141,9 миллиона человек. Из них по словам главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, почти полмиллиона человек ВИЧ-инфицированных, передает РИА Новости. Стоит отметить, что регистрации ВИЧ случаев началась вестись с 1987 году. При этом Онищенко отметил, что многие из них уже умерли.

По словам главы Роспотребнадзора, в первое время с начала регистрации ВИЧ-инфицированных в России выявлялось по 40-42 тысячи случаев в год, затем цифры падали до 36 тысяч в год.

Основную часть людей, живущих с ВИЧ в России, 67% составляют впервые выявленные потребители наркотиков, в основном - молодежь.

Между тем в Москве за последние 14 лет от ВИЧ-инфицированных родителей родились 5 тыс детей. 95 проц малышей появились на свет здоровыми. На сегодняшний день в патронатных семьях воспитывается 26 детей, зараженных ВИЧ.

Столичные медики отмечают в этом году рост количества родов у социально неблагополучных женщин - больных наркоманией, зараженных ВИЧ. Так, если в 2005 году их было 370, то в 2008-м - уже 509. В прошлом году у ВИЧ-инфицированных женщин родились 507 детей, при этом у 13 младенцев выявлен ВИЧ.

В прошедшем году у 6 проц женщин репродуктивного возраста выявлены те или иные гинекологические заболевания. 1,7 тыс женщин в настоящее время находятся в реестре на проведение экстракорпорального оплодотворения.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.