Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Путин: Россия ждет от других стран осуждений сделок с нацизмом

Россия ожидает, что другие страны признают ошибочными на уровне политических решений сделки с нацистами в преддверии Второй мировой войны. Такое заявление сделал сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая в Польше на церемонии, посвященной 70-летию начала Второй мировой. Об этом сообщает РИА Новости.

При этом российский премьер назвал аморальными все принимавшиеся с 1934 по 1939 годы попытки умиротворить нацистов. "Нужно признать эти ошибки, наша страна сделала это, парламент страны осудил пакт Молотова-Риббентропа. Мы вправе ожидать того, чтобы и в других странах, которые пошли на сделку с нацистами, было тоже это сделано, и не на уровне заявлений политических лидеров, а на уровне политических решений", - сказал Путин.

По словам российского премьера, нравственный долг человечества - свято хранить память о великой Победе во Второй мировой войне. Он напомнил, что победа в борьбе с нацизмом далась огромной ценой, невосполнимыми потерями.

Только при освобождении Гданьска погибли свыше 53 тыс солдат и офицеров Красной армии, в польской земле лежит 600 тыс советских солдат. "Из 55 млн погибших во Второй мировой войне - более половины граждане СССР", - подчеркнул премьер.

В Америке пройдет встреча солидарности в годовщину событий в Одессе

В Америке пройдет встреча солидарности в годовщину событий в Одессе

Представители различных антивоенных организаций из США проведут встречу поддержки в десятую годовщину жестокого убийства мирных жителей в Одессе в 2014 году, как сообщил координатор Кампании солидарности с Одессой Фил Уилайто агентству РИА Новости в среду.

WSJ: В НАТО не рассматривают нападение России на страну-участницу альянса

WSJ: В НАТО не рассматривают нападение России на страну-участницу альянса

Планировщики альянса Североатлантического договора считают низкой вероятность "прямого вторжения" Российской Федерации в страну-участницу НАТО, которая граничит с ней, отмечается в материалах американской газеты Wall Street Journal.