
Перед аварией была зафиксирована аномальная вибрация агрегата ГЭС
Сейсмологи в ночь перед аварией на Саяно-Шушенской ГЭС зафиксировали новую частоту в работе одного из гидроагрегатов станции. Специалисты предполагают, что это напрямую связано с выходом гидроагрегата в другой режим работы. Такое заявление сделал сегодня руководитель Ростехнадзора Николай Кутьин. Об этом сообщает РИА Новости.
"В районе 3.30-4.00 часов появилась новая частота, которая говорит, что что-то изменилось в работе гидроагрегата", - сказал Кутьин. При этом глава Ростехнадзора отметил, что при нормальной работе агрегаты работают на одной постоянной частоте.
Кутьин сообщил, что из тех сейсмических станций, которые были вокруг ГЭС еще несколько лет назад, сейчас действует только одна. "Если бы было, как еще несколько лет назад, четыре станции, мы бы с точностью сказали в какой точке появилась новая частота. Под перекрестьем мы бы увидели", - сказал Кутьин. Отметим, что, по некоторым данным, за несколько часов до аварии на ГЭС сотрудники станции слышали какую-то вибрацию.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru