Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Покупка лекарств в супермаркетах опасна для здоровья

В Минздравсоцразвития предупреждают: покупка лекарств в супермаркетах опасна. Продажа лекарств в таких заведениях, наряду с зубной пастой и шампунями, может негативно сказаться на здоровье россиян, которые без контроля со стороны фармацевтов могут увлечься самолечением, сообщает РИА Новости.

Минпромторг РФ в июле направил в правительство предложения дополнить проект закона "Об обращении лекарственных средств" нормами, разрешающими продажу безрецептурных лекарств в магазинах розничной торговли. Делается это "с целью повышения физической доступности лекарственных средств для населения РФ, развития конкуренции на фармацевтическом рынке".

В настоящее время практически в каждом торговом центре имеется аптечное учреждение. В соответствии с лицензионными требованиями, лица, осуществляющие продажу лекарственных средств, обязательно должны иметь специальное фармацевтическое образование. Отквалификации специалистов зависит уровень информированности населения о лекарственных средствах, и, как следствие, качество проводимого самолечения.

Подготовка специалиста приобретает решающее значение, когда фармацевт должен четко и доходчиво донести необходимую информацию до различных групп населения, включая "сложных" пациентов: страдающих определенными заболеваниями, пожилых людей, молодых родителей и так далее.
"Благодаря тому, что на сегодняшний день в Российской Федерации лекарственные средства продаются только в аптечных учреждениях, процесс самолечения населения является управляемым", - констатировал представитель министерства.

Как отметили в Минздраве, большую часть прибыли аптек обеспечивает продажа безрецептурных лекарственных средств и сопутствующих товаров. За счет этой прибыли покрываются затраты на выполнение социальных функций: обеспечение больных бесплатными и льготными лекарственными средствами, наркотическими лекарственными средствами и психотропными веществами, отпуск медикаментов в ночное время, обслуживание лечебно-профилактических учреждений.



Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.