Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Двум россиянам грозит пожизненное: они привезли в Японию наркотики

Двое россиян подписали себе приговор: они ввезли в Японию крупную партию наркотика. Прокуратура уже передала в суд дело 45-летнего Олега Романова и 35-летнего Ильгара Велиева, обвиняемых по двум статьям: контрабанда и ввоз наркотических средств с целью сбыта Теперь им грозит от 3 лет до пожизненного заключения, сообщает РИА Новости.

По данным следствия, 15 июля подозреваемый Романов на российском грузовом судне прибыл в порт Ниигата из Владивостока. С собой он вынес на берег картонную коробку с 4,7 кг психотропных веществ на сумму около 280 млн. иен (около 3 млн. долларов). Велиев, который приехал в Японию по краткосрочной визе и проживал в соседней с Токио префектуре Тиба, по делу проходит в качестве посредника-распространителя. Оба были арестованы полицией во время встречи на парковке рядом с супермаркетом в порту.

Изначально речь шла предъявлении россиянам обвинений за хранение наркотиков, однако с учетом объема партии прокуратура приняла решение возбудить дело по более серьезным статьям. Максимальное наказание за это уголовное преступление в Японии - пожизненное заключение.

По предварительной информации, суд должен состояться в октябре. Местная пресса не исключает, что этот процесс станет первым в префектуре Ниигата, в котором будут участвовать присяжные. Япония с 21 мая ввела в действие новую судебную систему.

В Китае, Японии, в большинстве штатов США сохранена также и смертная казнь за распространение наркотиков. При въезде в Сингапур, например, каждый турист собственноручно подтверждает, что поставлен в известность: в случае, если будет обнаружено, что он использует, хранит или распространяет наркотики, его казнят.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.