Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

ФМС за деньги готов ускорить выдачу загранпаспортов

Уже в начале осени москвичи могут за деньги оформить загранпаспорт за короткий срок, передает ИТАР-ТАСС. Как отметил руководитель пресс-службы Федеральной миграционной службы России /ФМС/ Константин Полторанин, уже есть соответствующее постановление правительства о создании государственного унитарного предприятия, которое будет оказывать платные услуги в этой области. "Пока рано говорить о суммах, пока даже нет еще перечня услуг, да и сама структура не создана",- отметил Полторанин.

Читайте также: В России будут кардинально изменены правила пересечения границы

Как отмети руководитель пресс-службы ФМС, первыми воспользоваться платными услугами смогут жители столицы. "После отработки всех схем этот опыт будет перенесен в другие российские регионы",- сказал он.

Читайте также: РФ уберет из паспортов жителей Абхазии упоминания о Грузии

"Главная задача создания предприятия - формирование прозрачного рынка и ликвидация "теневых структур", которые сейчас за деньги помогают гражданам в оформлении документов, в том числе, загранпаспортов",- отметил Полторанин. - Это единственный реальный способ борьбы с такими теневиками и возможность исключить коррупцию сотрудников миграционных служб".

Он отметил, что с начала работы новой структуры "гражданам будет просто не выгодно идти к посредникам, так как при желании они смогут официально на вполне законных основаниях быстро получить необходимый документ".

Представитель ФМС сообщил, что в разработке новой схемы активно использовался зарубежный опыт. "В данном случае велосипед никто не придумывал: подобные схемы уже давно и успешно действуют в США, Великобритании и ряде других стран",- сказал Полторанин.

Newsinfo.ru ранее сообщало, что Федеральная миграционная служба забила тревогу. Возможны неполадки в системе изготовления биопаспортов, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения. Между тем, как заверили в Минкомсвязи, возникшие неполадки не повлияют и не прекратят выдачу биопаспортов.

ФМС России в настоящее время выдает около 5 миллионов загранпаспортов в год. Процедура получения загранпаспорта до сих пор является неудобной. Приходится собирать массу документов, очереди выстраиваются уже с утра. Растет нагрузка на структуры, выдающие загранпаспорта, а это угроза увеличения бюрократического аппарата. Эксперты считают инициативу депутатов «положительной», но говорят, что до сих пор не удалось решить главную проблему – затянутый процесс оформления документов.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.