Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Эстония открывает границы без приглашения

Поездки в Эстонию – с облегченным вариантом! С 30 июля получить визу для въезда иностранцам можно будет без приглашения. По данным эстоского МИД, отмена визового приглашения касается всех категорий ходатайствующих о визах: туристов, бизнесменов, а также едущих к живущим в Эстонии родственникам и друзьям. Отмена визового приглашения относится как к физическим, так и к юридическим лицам, сообщает РИА Новости.

У эстонских консулов по-прежнему остается право просить у ходатайствующего о визе письменные или устные объяснения для подтверждения обстоятельств выдачи визы. Речь идет о документах, подтверждающих цель поездки, наличие билетов, денежных средств, места проживания - бронь в гостинице, письменное подтверждение от посещаемого лица.

Плата за визу остается прежней. Для российских граждан визовая пошлина, в соответствии с договором между ЕС и Россией об упрощении визовых процедур, составляет 35 евро.
Отмена визовых приглашений касается только представительств Эстонской Республики за рубежом. Если о визе ходатайствуют в представительствах других государств, которые представляют Эстонию в конкретной стране, то список требуемых документов необходимо уточнить в этом представительстве.

Напомним, 26 июня совет Евросоюза одобрил так называемый "визовый код" ЕС, который представляет собой общие для стран-участниц Шенгенской зоны процедуры и условия выдачи краткосрочных виз (на срок не более трех месяцев). Новым визовым законодательством определено, в частности, что стоимость Шенгенской визы для граждан третьих стран в возрасте 12 лет и старше составляет 60 евро на человека, а для детей от шести до 11 лет - 35 евро. Вводятся также новые стандарты оказания консульских услуг по оформлению виз, а решение об их выдаче должно приниматься в течение 15 календарных дней.

Читайте по теме: Украина введет визы для России


Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

В автомобили Lada планируют внедрить автопилот

В автомобили Lada планируют внедрить автопилот

АвтоВАЗ планирует оснастить автомобили Lada системами автопилота, сотрудничая в этом направлении с НАМИ и другими компаниями.

Эксперт Суханов рассказал, как защититься от самокатчиков в темное время суток

Эксперт Суханов рассказал, как защититься от самокатчиков в темное время суток

Эксперт "Спортмастер PRO" Дмитрий Суханов дал советы, как избежать столкновений с самокатчиками и велосипедистами во время вечерних пробежек.