Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Патриарх Кирилл отправляется в пасторскую поездку по Украине

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл завершает свое трехдневное пребывание в Киеве и отправляется в поездку по Украине. Первым городом, который посетит патриарх Кирилл, будет Донецк. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что за время пребывания в столице Украины патриарх Кирилл совершил молебен на Владимирской горке и богослужение в Киево-Печерской лавре, а также провел первое заседание Синода Русской православной церкви в Киево-Печерской лавре.

Читайте также: Визит Патриарха Кирилла в Киев начался с драки на Владимирской горке

Кроме того, патриарх встретился с лидером Партии регионов Виктором Януковичем, премьер-министром Юлией Тимошенко и с президентом Виктором Ющенко. Патриарх выразил тогда свое отношение к желанию властей Украины создать в стране национальную Поместную православную церковь. "Эта Церковь, господин президент, существует. Есть Поместная церковь Украины. Если бы ее не было, не было бы сегодня Украины", - заявил патриарх Кирилл.

Однако сторонники киевского патриархата УПЦ не хотят сдавать позиций. Их лидер Филарет собрал в столице несколько тысяч верующих из разных городов страны и провел в день Крещения Руси Крестный ход. Он сокрушался, что "призывы к диалогу не находят отклика у иерархов Украинской православной церкви Московского патриархата".

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.