Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

На МКС отказала система удаления углекислого газа

Американская система удаления углекислого газа дала сбой на МКС. Сейчас на станции подключена резервная система российского производства. Такое заявление сделал сегодня руководитель полетом российского сегмента МКС Владимир Соловьев. Об этом сообщает РИА Новости.

При этом Соловьев призвал не драматизировать сложившуюся ситуацию на космической станции. По его словам, специалистов российского ЦУП сейчас больше всего беспокоит не отказ этой системы, а непредсказуемость с запусками на станцию американских шаттлов. Из-за постоянного переноса их стартов российским баллистикам приходится заново пересчитывать программу полета и стыковки на МКС грузовых кораблей "Прогресс".

Читайте также: Старую модель "Прогресс М-67" пристыковали к МКС "ручником"

Отметим, что грузовой корабль "Прогресс М-67" сегодня пристыковался к МКС в ручном режиме. Стыковка должна была быть осуществлена в 15.15 мск в автоматическом режиме, однако ЦУП рекомендовал перейти на ручное управление. Это произошло из-за вопросов к работе телеметрии систем транспортного корабля, возникших за 169 метров до стыковки.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.