Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Корабль "Прогресс М-67" везет подарки космонавтам на МКС

С космодрома Байконур в 14:57 мск был запущен грузовой корабль "Прогресс М-67", он везет к МКС более 2,5 т грузов, а также посылки для космонавтов. Кроме того, в двухмесячное путешествие отправились "космические долгожители" - клетки женьшеня и тиса, которые ранее уже побывали на МКС в длительных "командировках", сообщает ИТАР-ТАСС.

Через пять суток корабль привезет работающим на орбите Геннадию Падалке, Роману Романенко, Майклу Барратту, Тимоти Копра, Франку де Винну и Роберту Тирску продукты, воду, топливо, оборудование для МКС и посылки от семей.
Среди прочих грузов "Прогресс" доставит на орбиту посылки от психологов, одежду для экипажа, свежие овощи и фрукты. А самый молодой член экипажа - Романенко - получит подарки к своему дню рождения, который он отметит на орбите 9 августа.
"Прогресс М-67" должен пристыковаться к служебному модулю "Звезда" в 15:10 мск 29 июля.

Читайте также:
Корабли для полетов на Луну и Марс Россия будет собирать в космосе

Международная космическая станция была создана для проведения научных исследований в космосе. Строительство было начато в 1998 году и ведется при сотрудничестве аэрокосмических агентств России, США, Японии, Канады, Бразилии и Евросоюза, по плану должно быть завершено к 2011-2012 годам. Вес станции после завершения ее строительства составит приблизительно 400 тонн. МКС вращается вокруг Земли на высоте около 340 километров, совершая 16 оборотов в сутки. Ориентировочно станция проработает на орбите до 2016-2020 годов.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.