Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

"Исламский ФАТХ" готовился перевернуть Ливан

Палестинские беженцы Айн аль-Хильва под руководством экстремистской группировки "Исламский ФАТХ" готовили заговор против официального правительства.

Военная прокуратура Ливана сообщила, что диверсионная группа готовила масштабные теракты по всему Ливану против правительственных объектов, а также в соседних арабских государствах. Планировался захват в заложники иностранных граждан с тем, чтобы добиться в обмен на них освобождения видных исламистов, находящихся в тюрьмах. Боевики вели слежку за миротворцами на юге Ливана, в частности, в порту Эн-Накура, где расположена штаб-квартира Временных сил ООН в Ливане /ВСООНЛ/. В его окрестности была завезена взрывчатка.

Ливанским спецслужбам удалось выявить участников и нейтрализовать диверсионную группу, благодарю тесному взаимодействию с арабскими и зарубежными разведками. Сначала в Бейрутском международном аэропорту был пойман некий Мунджид аль-Фаххам - сириец с греческим паспортом, который курировал "связь подпольной ячейки с зарубежными спонсорами из "Аль-Каиды". Затем было задержано девять его сподручных - двое из них ливанцы, остальные - палестинцы; еще семь человек объявлены в международный розыск. Среди них шейх Абдель Рахман Аввад /известен также под кличкой Абу Мухаммед Шахрур/, ставший "эмиром" экстремистов вместо исчезнувшего Шакера Абси - предводителя мятежа

Командование "голубых касок" приняло во внимание поступившую угрозу и ввело дополнительные меры безопасности вокруг мест дислокации ооновских военнослужащих.
Тот факт, что большинство в составе подпольной ячейки составляют палестинцы, подтверждает вывод спецслужб о превращении лагеря Айн аль-Хильва в оплот региональных экстремистских сил. В самом крупном в Ливане пристанище для беженцев /85 тыс чел/ накоплено с 1980-х годов большое количество оружия и боеприпасов.

24 июня 2007 года была предпринята террористическая атака на испанских миротворцев в окрестностях города Эль-Хиям, которая стоила жизни шести солдатам. 8 января 2008 года двое ирландских миротворцев получили ранения в результате взрыва на скоростном шоссе в районе курортного городка Рмейль в 6 км к северу от Сайды.
В середине августа Совет Безопасности будет рассматривать вопрос о продлении мандата миротворцев в Ливане. Резолюция 1701 СБ ООН установила с 14 августа 2006 года режим прекращения огня на ливано-израильской границе. К югу от реки Литани дислоцированы 13 тыс миротворцев из 27 стран, а также четыре бригады ливанской армии /16 тыс чел/.

Spiegel: Делом об убийством двух украинцев занялась прокуратура Мюнхена

Spiegel: Делом об убийством двух украинцев занялась прокуратура Мюнхена

Генеральная прокуратура Мюнхена начала расследование убийства уроженцев Украины в городе Мурнау в Баварии, по данным издания Spiegel.

Европа обойдется без

Европа обойдется без "правого поворота" после выборов в Европарламент

Венгерский политический аналитик Георг Шпётле заявил журналистам из информационного агентства РИА Новости, что не считает вероятным значительный "правый сдвиг" в Европарламенте после предстоящих выборов в летний период, на что часто намекают представители властей Венгрии.

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Elago выпустила док-станцию MagSafe MS W5 Charging Stand для iPhone, стилизованную под Game Boy Advance SP 2003 года. Дизайн включает классические кнопки и зелёный экран, а также декоративный "картридж".

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

В России распространена практика профилактического удаления камней желчного пузыря, хотя это подразумевает оперативное вмешательство для значительного процента населения, несмотря на связанные с этим риски и затраты.