Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

В "РЖД" недовольны индексацией тарифов на грузовые перевозки

В Федеральном бюджете на 2010 год, возможно, предусмотрят компенсацию в размере 55 миллиардов рублей доходов, выпадающих в связи с индексацией. О такой необходимости заявляет ОАО "РЖД". Дело в том, что в минувший понедельник президиум правительства РФ одобрил индексацию тарифов на грузовые железнодорожные перевозки в 2010 году на 9,4%. В РЖД считают это недостаточным.

Кроме того, индексация тарифов произойдет от базового уровня 2009 года, который, по мнению железнодорожной монополии, был значительно занижен.
Предварительные расчеты двух вариантов финансового плана компании на 2010 год (с учетом госсубсидий и без госсубсидий) показали, что вариант индексации тарифов на 9,4% без государственной поддержки окажет крайне негативное влияние на результаты работы компании в 2010 году.

Так, по предварительным расчетам, РЖД ожидает убыток в размере приблизительно 60-70 миллиардов рублей. Кроме того, может произойти значительное сокращение программ капитального ремонта по основным хозяйствам, снижение объемов закупки подвижного состава, актуализируется необходимость высвобождения дополнительной численности сотрудников. В условиях финансового кризиса, когда значительно уменьшается объем грузовых перевозок, РЖД уже не сможет за счет внутренних ресурсов поддерживать рост выручки более высокими темпами, чем рост тарифов.
ОАО «РЖД» — оператор инфраструктуры российской сети железных дорог, одна из крупнейших в мире транспортных компаний. ОАО «РЖД» было создано 1 октября 2003 года, функционально заменив Министерство путей сообщения (МПС). РЖД получило 987 предприятий (95 % по стоимости активов ведомства) из 2046, составлявших систему МПС.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.