Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Транзит российского газа через Украину сократился почти наполовину

В первом полугодии 2009 года транзит российского газа в государства ЕС по территории Украины сократился на 41,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные приводит государственный комитет статистики Украины. При этом в сообщении Укрстата не приводятся абсолютные показатели транзита газа, отмечает РИА Новости.

Таким образом, получается, что в январе-июне этого года транзит нефти через украинскую территорию сократился на 8,2%. В 2008 году украинская газотранспортная система транспортировала в Европу около 120 миллиардов кубометров газа, что на 3,8% больше, чем в 2007 году.

Читайте также: К проекту "Набукко" в скором времени может присоединиться Украина

Сегодня же стало известно, что президент Украины разработал план реформирования газового сектора и стабилизации финансового положения "Нафтогаза". Ющенко полагает, что его новый план позволит сократить дефицит бюджета компании и избежать необходимости брать кредиты для заполнения подземных хранилищ газа.

Как отмечает пресс-служба президента, данная реформа сократит дефицит "Нафтогаза Украины" еще в этом году на сумму около 30 миллиардов гривен (около 4 миллиардов долларов). В планах Ющенко также увеличение уставного капитала "Нафтогаза" на 18,6 миллиарда гривен (примерно 2,45 миллиарда долларов). В таком случае, полагает Ющенко, ресурсов компании будет достаточно для того, чтобы справиться с проблемой закачки газа в хранилища за счет своих собственных возможностей.

"Страна": в Киеве произошел взрыв

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Киеве.

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

Власти Турции проводят проверку отеля, взявшего плату в 120 евро с гражданина Турции "из-за разницы в национальности".

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Максим Соколов предупредил, что пыльца, пыль и грязь, появляющиеся в воздухе весной, могут привести к серьезным поломкам автомобиля. Особенно опасна пыльца растений, которая может вызывать коррозию.

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Кофейная смесь была названа AI-conic. Финляндия, известная высоким потреблением кофе (12 кг на человека в год), стала местом разработки этого купажа.