Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

"Аль-Каида" обещает отомстить Китаю за гибель уйгуров

Террористическая организация "Аль-Каида" впервые выступила с угрозами в адрес Китая. Группировка под руководством бен Ладена угрожает отомстить КНР за гибель мусульман-уйгуров в ходе недавних беспорядков в Урумчи. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"Аль-Каида" при этом заявляет, что объектом своих нападений она сделает всех китайских рабочих, которые трудятся в странах северо-западной Африки. Отметим, что общее число рабочих из КНР на северо-западе Африки и на Ближнем Востоке составляет несколько сотен тысяч человек.

Читайте также: В Синьцзян-Уйгурском районе КНР застрелены зачинщики беспорядков

Опасность для китайских рабочих может появиться не только в странах Африки, но и в других регионах. Там также растет воинственный настрой среди сторонников "Аль-Каиды", которые готовы к акциям возмездия и активно собирают информацию о китайцах в мусульманских странах.

Напомним, что 5 июля в городе Урумчи Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР вспыхнули массовые беспорядки, в результате которых погибли 184 человека, в основном ханьцы - представители крупнейшей в Китае этнической общности. Ранения получили более 1,6 тыс. Большинство населения Синьцзяна составляют уйгуры - мусульмане по вероисповеданию.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.