Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Венесуэла вышла на второе место по разведанным запасам нефти

Выручка стран ОПЕК от продажи нефти и природного газа достигла в минувшем 2008 году суммы в 1 трлн долларов, пишет лондонская газета "Таймс" со ссылкой на ежегодный доклад ОПЕК. Никогда ранее эта международная организация не экспортировала сырья на столь значительную сумму.

В 2008 году размер доходов стран-членов ОПЕК вырос на 35 проц и достиг суммы в 1 трлн 7 млрд долларов по сравнению с 746 млрд долларами в 2007 году. Во многом это связано с тем, что в середине прошлого года мировые цены на нефть достигли исторического максимума. С тех пор они упали почти наполовину.

Саудовская Аравия сохранила позицию самого крупного нефтяного экспортера с размерами продаж в минувшем году в 283 млрд долларов.

Одновременно ОПЕК объявила, что произошло увеличение - на 7,9 проц размеров доказанных запасов нефти стран-членов - до 1 трлн 27 млрд баррелей. В первую очередь это произошло за счет пересчета нефтяных запасов Венесуэлы, которые выросли с 99 млрд баррелей в 2007 году до 172 млрд баррелей в 2008.

В результате Венесуэла вышла в ОПЕК на второе место после Саудовской Аравии по размерам своих нефтяных резервов. Для Эр-Рияда эта цифра составляет 264 млрд баррелей.

На третьем и четвертом местах сейчас по данному показателю находятся Иран и Ирак - соответственно 138 и 115 млрд баррелей нефти.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.