Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Иордания признала независимость Косово

Королевство Иордания стало 61-м членом ООН, признавшим независимость Косово от Сербии, провозглашенную в одностороннем порядке косовскими албанцами 17 февраля 2008 года, сообщает РИА Новости.

Косовский МИД получил уведомление о признании Королевством Иордания 7 июля.
Многие влиятельные страны, в том числе Россия, Китай, Бразилия, Индия, Испания не признают косовскую независимость. Белград и Москва отказываются признавать Косово независимым государством, заявляя, что односторонний шаг албанских властей края по провозглашению его нового статуса грубо нарушает нормы международного права, в частности, резолюцию СБ ООН 1244 от 1999 года, закрепляющую территориальную целостность Сербии.

Читайте также: Франция выступает за присоединение Косово к Евросоюзу

Иордания стала четвертой арабской страной, признавшей независимость Косово. Ранее это сделали Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия и Бахрейн.
Иордания также стала пятым членом Лиги арабских государств после вышеперечисленных стран и Коморских островов, признавшей самоопределение косовских албанцев.

Как сообщало Newsinfo, 9 апреля 2008 года, несмотря на протесты, был утвержден проект Конституции Косово, которая вступила в силу 15 июня. В документе прописано, что теперь край называется парламентской республикой с большой степенью полномочий президента. Официальными языками нового государства признаны албанский и сербский.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.