Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Обаме стало стыдно из-за поправки Джексона-Вэника

Отмена поправки Джексона-Вэника будет одним из приоритетов администрации Барака Обамы, полагает министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Президент Обама считает, что эта проблема (поправка Джексона-Вэника) - это проблема американской стороны. Президент Обама понимает всю неловкость, так мягко скажем, американской стороны в этом вопросе и заверил, что снятие этой поправки будет одним из приоритетов его администрации", - сказал Лавров в интервью телеканалу "Вести".

Поправку Джексона-Вэника, принятую в 1974 году, называют одним из реликтов "холодной войны". Эта поправка к Закону о торговле США ограничивала торговлю с Советским Союзом из-за ограничений на эмиграцию евреев из СССР. В частности, поправка запрещала предоставлять режим наибольшего благоприятствования в торговле и государственные кредиты, устанавливала дискриминационные тарифы и сборы на импортируемых товары.

С 1989 года США ежегодно вводили мораторий на действие поправки, однако конгресс официально ее не отменял.

Стоит отметить, что еще Буш-младший во время своего президентского срока, неоднократно обещал отменить позорную поправку Джексона-Вэника.

Ранее конгресс США отменил действие поправки Джексона-Вэника, считающейся анахронизмом «холодной войны», в отношении Грузии, Украины, Армении и Кыргызстана. Однако до сих пор ее действие распространяется на Россию, а также Казахстан, Азербайджан, Беларусь, Молдову, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

Судя по всему, инициатива об отмене торговых санкций против Казахстана также зародилась при бывшем хозяине Белого дома Джордже Буше, но очень скоро наступит время, когда новой администрации США придется формулировать свою стратегию в отношении Казахстана и других стран Центральной Азии. Тогда можно будет оценивать, насколько преемственной окажется американская политика в регионе.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.