Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Тимошенко: пока я премьер, Украина будет рассчитываться за газ вовремя

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко не допустит задержек платежей российской стороне за природный газ. Об этом говорится в сегодняшнем заявлении главы кабинета в связи с произведенной оплатой "Газпрому" поставленных в июне объемов голубого топлива. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"Украина своевременно рассчиталась за российский газ, поставленный в июне. Никакие истерии любых политиков не будут мешать правительству исполнять свои обязанности", - подчеркнула глава правительства.

Тимошенко также заявила, что пока она занимает пост премьер-министра, она не позволит возвращения "позорных для Украины времен тотальных неплатежей". Она уверила, что Украина и в дальнейшем своевременно будет рассчитываться с Россией за природный газ.

Читайте также: Тимошенко готова снять неприкосновенность с президента Украины

В понедельник вечером Украина перечислила России средства за потребленный в июне газ. Сумму в компании "Нафтогаз Украины" не уточняют, но называют объем полученного "голубого топлива" - 1,1 миллиарда кубометров. Контракт "Газпрома" и "Нафтогаза" по поставкам газа в 2009-2019 годах предусматривает оплату газа не позднее седьмого числа месяца, следующего за поставкой, а также переход на авансовую систему расчетов в случае первого же неплатежа. В случае задержки платежей Россия обещала воспользоваться своим правом.

При этом государственный комитет статистики Украины (Госкомстат) сообщает сегодня, что инфляция на Украине в январе-июне 2009 года составила 8,6%, при том, что в бюджете годовой показатель инфляции заложен на уровне 9,5%, сообщает во вторник. За июнь инфляция в стране составила 1,1% по отношению к предыдущему месяцу, в то время как за май инфляция составила 0,5% по отношению к апрелю. Индекс цен производителей промышленной продукции в июне по отношению к маю вырос на 1,4%, с начала года индекс цен вырос на 4,2%.

Бюджет Украины на 2009 год утвержден с дефицитом в 2,96% ВВП. В нем заложен рост экономики на 0,4%, инфляции - 9,5%. Вместе с тем, Всемирный банк считает, что ВВП Украины в нынешнем году ожидает падение на 9%, а инфляция составит 16,4%.

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

По его словам, никакой пользы организму эти продукты не несут.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.