Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

В США скончался "главный архитектор" Вьетнамской войны

Бывший министр обороны США Роберт Макнамара, которого считают главным архитектором войны во Вьетнаме, скончался в понедельник на 94 году жизни. Об этом сообщает РИА Новости.

Экс-глава Пентагона умер во сне в своем доме в Вашингтоне. Роберт Стрэйндж Макнамара родился 9 июня 1916 г. в Сан-Франциско. В 1937г. он окончил Калифорнийский Университет в Беркли по специальности "Экономика", а в 1939 г. - Гарвардскую школу бизнеса, где и остался на преподавательской должности.

В 1943г. Макнамара поступил на военную службу, занимаясь анализом эффективности американских бомбардировок (так, к примеру, ядерная бомбардировка Японии была спланирована при его непосредственном участии), а в 1946г. начал работать в компании Форд, которая переживала тогда глубочайший кризис. При работе в «Ford Motor Company» создал автомобиль Ford Falcon — один из самых популярных автомобилей (в первый год было продано около 500 000 машин).

На посту руководителя компании Форд Макнамара проработал 5 недель, а затем по предложению Джона Кеннеди перешел на работу в правительство, заняв пост министра обороны. Первоначально Кеннеди предложил Роберту Макнамаре занять пост министра экономики, но тот отказался.

Читайте также: Билеты на панихиду по Джексону продают через Интернет

В бытность Министром обороны США Макнамара стал идеологом войны во Вьетнаме. После ухода с должности Макнамара был президентом Всемирного банка с 1968 до 1981.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.