Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Тимошенко: Россия и ЕС предложили Украине кредит на оплату газа

Украина рассматривает предложения по предоставлению ей кредита для закачки природного газа в украинские подземные хранилища газа (ПХГ), сделанные как Евросоюзом, так и Россией. Такое заявление сделала сегодня украинский премьер-министр Юлия Тимошенко. Об этом сообщает РИА Новости.

"Сейчас Украина достаточно трудный этап переживает, нам на 5 миллиардов долларов нужно закачать газа в подземные хранилища, и необходимо это сделать, не имея достаточной ликвидности в национальной банковской системе", - отметила Тимошенко.

По ее словам, и РФ, и ЕС заинтересованы, чтобы российский газ был закачан в украинские ПХГ, так как это даст Европе стабильность в поставках газа в осенне-зимний период, а России - обеспечит технологический процесс экспорта газа в Европу. Также это дает возможность России в летний период экспортировать излишки природного газа.

Читайте также: "Газпром": есть риск возникновения новой газовой войны с Украиной

"Украина имеет большой интерес закачать этот газ, потому что сейчас начинается самая низкая цена на газ за весь последний период. И для того, чтобы обеспечить эту закачку, Украина обязана взять кредиты. Эти кредиты будут возвращаться, когда потребители будут за этот газ платить в осенне-зимний период", - отметила премьер.

Киев в этом году пока вовремя и в полном объеме платил за российский газ, однако Москва регулярно высказывала сомнения в платежеспособности Украины, особенно в части закупок для заполнения подземных хранилищ газа. Украинское руководство признает наличие финансовых трудностей при расчетах за российский газ, но рассчитывает решить их за счет займов. Россия быть единственным кредитором Украины отказалась.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.