Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Россельхознадзор обвинил женщин в распространении бешенства

Россельхознадзор прогнозирует ухудшение ситуации с распространением вируса бешенства в РФ. И виноваты в этом женщины, которые перестали носить меха, заявил в пятницу главный ветеринарный врач России, заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов.

По его словам, ситуация в плане распространения бешенства среди животных будет ухудшаться. Виноваты во всем женщины, которые перестают носить меха, а охотники, соответственно, меньше отстреливают лис", - сказал он.

По словам Власова, в резком увеличении популяции лис-переносчиков вируса бешенства виноваты также фермеры, которые стали распахивать меньше земель, и поэтому стало увеличиваться количество грызунов - корма для лис.

"Соответственно, популяция лиц растет в геометрической прогрессии", - сказал он, добавив, что таким образом уровень распространения вируса приближается к критическому.

По словам Власова, в России отсутствует федеральная программа борьбы с вирусом бешенства, а регионы, на которые возложена обязанность бороться с вирусом на местах, не способны справиться с ситуацией.

В то же время Власов отметил, что Европа, где активно реализуется программа по борьбе с этим вирусом, полностью свободна от бешенства.

Стоит отметить, что власти Республики Алтай приняли решение отстреливать вблизи населенных пунктов лис, которые считаются разносчиками бешенства, чтобы не допустить распространения заболевания, представляющего угрозу не только для домашних животных и скота, но и для людей.

Ранее сообщалось о двух случаях гибели коров в январе и апреле текущего года в Онгудайском районе от укусов диких зверей. В одном из случаев точно было установлено, что корову укусила лиса, зараженная бешенством.

Факты заболевания крупного рогатого скота бешенством от укуса диких животных на территории региона происходят почти ежегодно, начиная с 1997 года. В связи с тем, что разносчиком бешенства, как правило, являются дикие звери - в основном лисы, полностью избавиться от заболевания не удается.

Киев в очередной раз отказался от переговоров по миру с Россией

Киев в очередной раз отказался от переговоров по миру с Россией

Основная причина отказа – требования Москвы по языку.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.