Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Интернет в РФ стал площадкой для сбыта наркотиков

Россия серьезно озабочена ростом афганского наркотрафика и производством наркотиков на территории самого Афганистана, заявил первый заместитель директора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН РФ) генерал-полковник Владимир Каланда, который принимал участие в 8-м региональном совещании руководителей стран HONLEA, обеспечивающих соблюдение законов по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Форум завершил в четверг работу в Венском международном центре, сообщает ИТАР-ТАСС.

Каланда также отметил, что Интернет активно используется наркодельцами для налаживания незаконного производства и сбыта наркотиков. "Интернет перенасыщен информацией о способах и формах производства наркотических средств, предложениями о приобретении наркотиков и прекурсоров, т.е. химических веществ, которые используются в наркопроизводстве как катализаторы или ингредиенты. При этом никто не предлагает прямо героин или, например, кокаин. Преступники выработали определенные условные термины и способы шифровки своих сообщений, при помощи которых расширяют клиентуру".

По его словам, годовое производство наркотиков в Афганистане двукратно превосходит мировую потребность. "Если в год все опиатные наркоманы в мире потребляют около 400 метрических тонн героина, то в прошлом году в Афганистане было изготовлено 770 тонн", - указал генерал.

Международные организации потратили 100 миллионов долларов, чтобы создать барьеры на пути нартотрафика и выявить его каналы вместо того, чтобы эти деньги направить в целях сокращения производства героина на афганской территории, отметил он. По оценкам экспертов, 150 тысяч гектаров в Афганистане занято посевами опиумного мака. "Запад и США очень неохотно идут на организацию борьбы с наркотиками на территории Афганистана, переваливая это на плечи афганских полицейских", - подчеркнул Каланда.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.