Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Моряки ЧФ отбили очередную атаку украинских властей

Военнослужащие Черноморского флота России в очередной раз не пустили на территорию радионавигационной станции "Марс-75" в Геническе Херсонской области судебных исполнителей. Приставы прибыли на станцию для выполнения решения суда об изъятии объекта в собственность Украины. Об этом сообщает РИА Новости.

Командир расположенной на станции "Марс-75" воинской части 49385 Черноморского флота Российской Федерации подполковник Куприн заявил представителям судебного органа, что взаимоотношения Украины и России по гидрографическим объектам регламентируются в рамках международных договоров, а не в одностороннем порядке решениями украинских судебных инстанций.

Читайте также: На Украине устраивают облавы на офицеров Черноморского флота РФ

Радионавигационная станция "Марс-75" находится в аренде у ЧФ РФ. В феврале 2003 года Хозяйственный суд в Херсонской области по иску Генпрокуратуры Украины постановил передать станцию министерству транспорта Украины. На протяжении 2005-2008 годов исполнительная служба предпринимала несколько попыток принудительно изъять "Марс-75" из ведения воинской части Черноморского флота РФ, однако руководство российской военной части отказывает представителям исполнительной службы в приеме предписания о принудительном изъятии станции "Марс-75" и допуске на территорию военного объекта.

Вопрос использования навигационно-гидрографических объектов стоит остро не только в Херсонской области, но и в других местах дислокации частей Черноморского флота РФ. Официальный Киев настаивает, что навигационно-гидрографические структуры ЧФ находятся в собственности Украины, а не российского флота, и лишь арендуются им.

По этому поводу есть соответствующие решения местных судов, однако командование ЧФ утверждает, что они не имеют никакой юридической силы и идут вразрез с базовыми российско-украинскими соглашениями, в связи с чем на эти объекты не допускаются украинские судебные приставы.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.