Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Москва раскритиковала одобренный Японией закон о Курилах

"Досадным решением" назвал сегодня российский МИД одобрение нижней палатой парламента Японии законопроекта с призывом о скорейшем возвращении Курил. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"Это досадное решение. Мы внимательно изучаем этот документ и в ближайшее время дадим оценку этому законопроекту", - сказал официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. Отметим, что сегодня ключевая нижняя палата парламента Японии одобрила законопроект с призывом о скорейшем возвращении "северных территорий", под которым здесь подразумеваются четыре российских южнокурильских острова. Законопроект, по замыслу его сторонников, призван активизировать общенациональное движение за вхождение в состав Японии Курильских островов.

Кампания по лозунгом "Верните северные территории" ведется в Японии с 50-х годов прошлого. Она основана на утверждении официального Токио о том, что Россия незаконно оккупирует Южные Курилы - острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и группу более мелких и ныне необитаемых островков, которую японцы именуют Хабомаи и для удобства часто считают одним островом.

Читайте также: Россия ответила на заявление Японии об оккупации Курил

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.