Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Евросоюз не знает о проблемах с оплатой газа Украиной

Еврокомиссия не располагает сведениями о том, что ситуация с платежами Украины за газ обострилась. Такое заявление сделала сегодня еврокомиссар по торговле Кэтрин Эштон. Об этом сообщает РИА Новости.

"Нет информации, что обостряется проблема с выплатами, есть политический вопрос", - сказала она. Для Европейской комиссии очевидна озабоченность России, и премьер-министр России Владимир Путин и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу поддерживают контакты по данному вопросу, отметила Эштон. Она добавила, что это "коммерческий, промышленный вопрос", который требует коммерческого решения.

Накануне Путин предупредил, что проблемы с оплатой газа Украиной могут вызвать остановку транзита газа в Европу уже в конце июня. Текущее потребление Украина в нынешнем году оплачивала вовремя, под сомнением способность найти средства для оплаты закачки газа в подземные хранилища. В то же время создание запасов "голубого топлива" в ПХГ необходимо для осуществления транзита в Европу.

Правительство Украины и "Нафтогаз" обратились к российской стороне с просьбой предоставить кредит в размере 4,2 миллиарда долларов для приобретения примерно 19,5 миллиарда кубометров газа для последующей закачки в ПХГ. Москва в одиночку предоставить такой кредит не готова и призывает Европу создать международный пул кредиторов.

Глава Еврокомиссии решил направить в Москву и Киев комиссию "по установлению фактов" в ситуации с поставками газа, сообщил в четверг официальный представитель ЕК Йоханнес Лайтенбергер. По его словам, на основе анализа, который представят эксперты по итогам поездок в Россию и на Украину, Баррозу подготовит доклад по ситуации с газовыми поставками к саммиту ЕС 17-18 июня в Брюсселе.

Читайте также: Транзит газа в Европу через Украину может быть остановлен в июне

Песков: участь Зеленского однозначно предрешена

Песков: участь Зеленского однозначно предрешена

Дмитрий Песков назвал предрешённой судьбу Зеленского.

Гражданам Таджикистана рекомендовали временно воздержаться от посещения РФ

Гражданам Таджикистана рекомендовали временно воздержаться от посещения РФ

Гражданам Таджикистана посоветовали воздержаться от посещения РФ на любых видах транспорта.

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Государственную Думу России внесли законопроект о повышении эффективности федерального контроля в сфере миграции.

Путин предрек равенство россиян, независимо от места жительства

Путин предрек равенство россиян, независимо от места жительства

Президент России Владимир Путин заявил, что всем гражданам страны нужно создать равные возможности, независимо от региона, где они живут.