Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Путин недоволен политикой Ленобласти в отношении жителей Пикалево

Руководство Ленинградской области не сделало все возможное, чтобы помочь жителям Пикалево. Такое заявление сделал сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин. Об этом сообщает РИА Новости.

"Никто не убедит меня, что руководство области сделало все, чтобы помочь людям", - сказал Путин на совещании по проблемам Пикалево. Премьер также отметил, что когда он заявил о своей готовности отправиться в многострадальный город, руководство региона предложило ему ехать не в этот город, а посмотреть другое новое предприятие.

В сложной ситуации, которая сложилась в городке, Путин также обвинил владельцев предприятий в Пикалево. "Сделали заложниками своих амбиций, непрофессионализма и, может быть, просто жадности тысячи людей. Это абсолютно недопустимо, где же социальная ответственность бизнеса?", - сказал Путин, обращаясь к представителям компаний, работающих в Пикалево.

В заключение премьер сказал: "Должна быть погашена вся задолженность по заработной плате в размере 41 миллион 240 тысяч рублей. Срок - сегодня". Он добавил, что необходимые деньги были переведены на счета ответственных предприятий в Сбербанке еще в среду.

Пикалево стало на этой неделе местом проведения акций протеста. Два дня назад местные жители-сотрудники градообразующих предприятий перекрыли трассу Новая Ладога - Вологда, требуя решить проблему безработицы и задолженности по зарплате.

Ситуация в Пикалево осложнилась в прошлом году из-за остановки трех градообразующих предприятий, ранее образовывавших единую технологическую цепь. "Пикалевский глиноземный завод", выкупленный "Базэлом" в 2007 году (после покупки переименован в "БазэлЦемент-Пикалево"), был остановлен на перепрофилирование. Перестав получать от "БазэлЦемент-Пикалево" нужное сырье, в 2008 году остановились "Метахим" и "Пикалевский цемент". Весной 2009 года "Пикалевский цемент", входящий в "Евроцемент групп", частично восстановил производство, создав новый технологический цикл, независимый от поставок "БазэлЦемент-Пикалево". Два других предприятия - "Метахим" и "БазэлЦемент-Пикалево" продолжают простаивать. На этих предприятиях работала значительная часть 22-тысячного населения города.

Читайте также: Недовольные жители Ленобласти заблокировали федеральную трассу

Песков: участь Зеленского однозначно предрешена

Песков: участь Зеленского однозначно предрешена

Дмитрий Песков назвал предрешённой судьбу Зеленского.

Гражданам Таджикистана рекомендовали временно воздержаться от посещения РФ

Гражданам Таджикистана рекомендовали временно воздержаться от посещения РФ

Гражданам Таджикистана посоветовали воздержаться от посещения РФ на любых видах транспорта.

Нью-Йоркская декларация ученых объявила животных и насекомых разумными

Недавно была опубликована Нью-Йоркская декларация ученых, которая утверждает, что животные, насекомые и рыбы обладают разумом и сознанием. Многие люди считают это смешным, но на самом деле это серьезное заявление.

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Государственную Думу России внесли законопроект о повышении эффективности федерального контроля в сфере миграции.