Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Появилась новая теория возникновения жизни на Земле

Метеоритная "тяжелая бомбардировка", которой Земля подвергалась около четырех миллиардов лет назад, могла стать одним из источников земной атмосферы и океанов и сделать нашу планету более пригодной для жизни. К таким выводам пришла группа британских ученых. Об этом сообщает РИА Новости.

Ричард Корт и Марк Сифтон из Имперского колледжа Лондона полагают, что метеориты, разогреваясь до высокой температуры при входе в атмосферу, выделяли значительное количество водяного пара и углекислого газа. Они провели эксперименты с образцами одного из самых распространенных типов метеоритов - углистых хондритов - и обнаружили, что при разогреве они выделяли большие объемы воды и углекислоты. Метеориты в среднем могут выделить до 12% собственной массы в виде пара и 6% - в виде углекислого газа.

Затем ученые проанализировали данные о произошедшей четыре миллиарда лет назад "большой метеоритной бомбардировке", которой в течение 20 миллионов лет подвергалась Земля и Марс. Используя существующие модели этого события, ученые подсчитали, что метеориты тогда "доставляли" на планеты 10 миллиардов тонн углекислоты и 10 миллиардов тонн воды в год. Масса современной земной атмосферы составляет около 5 тысяч триллионов тонн.

Это свидетельствует о том, что метеоритная бомбардировка могла принести достаточно углекислого газа и воды, чтобы сделать атмосферу обеих планет более теплой (за счет парникового эффекта), и более влажной, и более пригодной для жизни.

"Долгое время ученые пытались понять, почему Земля так богата водой по сравнению с другими планетами солнечной системы. Метеоритная бомбардировка может дать ключ к этой загадке", - говорит Ситфон. Авторы исследования добавляют, что гидросфера и атмосфера Марса, некогда почти такая же мощная, как и на Земле, не сохранилась из-за слабого магнитного поля планеты, которое не смогла защитить ее от солнечного ветра, "содравшего" воздушную оболочку.

Читайте также: Корабли для полетов на Луну и Марс Россия будет собирать в космосе

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.