Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Газпром намерен перевести Украину на стопроцентную предоплату газа

Если Украина до 7 июня не оплатит газовые поставки за май, то "Газпром" воспользуется возможностью, предусмотренной в контрактах, по переходу на стопроцентную предоплату поставок. Такое мнение высказал сегодня министр энергетики РФ Сергей Шматко. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"В этом случае "Газпром" будет продолжать реализовывать свои контрактные обязательства, которые предусматривают возможность перехода на стопроцентную предоплату российского газа", - сказал министр.

Отметим, что на днях премьер-министр РФ Владимир Путин направил руководству ЕС обращение по ситуации с поставками газа на Украину и его транзита в ЕС. В этом обращении Владимир Путин предлагает ЕС рассмотреть возможность формирования международного пула по кредитованию Украины для обеспечения поставок газа.

Обращение российского премьера, в частности, направлено главе Еврокомиссии Жозе Мануэлю Баррозу, президенту Чехии, шведскому правительству и премьер-министру Украины Юлии Тимошенко. Обращение касается текущего положения с поставками газа на Украину и его транзита через ее территорию в Евросоюза.

"Если наше предложение будет принято, и Европа будет заинтересована в организации кредитования Украины, тогда Россия рассмотрит возможность своего участия в этом пуле", - сказал заместитель главы правительства РФ Игорь Сечин.

Сечин отметил, что, по расчетам специалистов, кредит для Украины необходим в размере 4,2 миллиарда долларов и должен быть направлен на приобретение 19,5 миллиарда кубометров газа для закачки в подземные хранилища. Он напомнил, что "Газпром" авансировал "Нафтогазу Украины" транзитные платежи в Европу и по этой схеме у Украины была возможность оплачивать закупки российского газа. "Но в настоящее время риски "Газпрома" по реализации этой схемы значительно возрастают", - подчеркнул Сечин.

По его словам, "Газпром" уже проавансировал транзит газа до февраля 2010 года на сумму 2,15 миллиарда долларов. "Продолжение этой схемы чревато дополнительными рисками", - сказал Сечин. Риски, по его словам, связаны с тем, что о недопустимости авансирования заявил президент Украины Виктор Ющенко и, в случае принятия правительством Украины соответствующего постановления, он обжалует действия кабинета министров, в том числе в Конституционном суде. Вторым фактором риска является положение подписанной 23 марта в Брюсселе декларации, предусматривающей возможность изменения управления ГТС Украины и ее тарифной политики.

Обсуждение вопроса организации международного пула продолжается, сказал Сечин. При этом вице-премьер добавил, что позицию России уже поддержал премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, предложив обсудить его на одном из ближайших саммитов Евросоюза.

Кроме того, ряд европейских компаний, таких, как Eni, Gaz de France, E.On, выразили готовность обсудить свое участие в проекте. Говоря о сроках решения проблемы, Сечин напомнил, что в предыдущие годы Украина начинала закачивать газ в свои хранилища в апреле. "Сегодня на конец мая эта работа еще не началась, поэтому чем быстрее начнется закачка (газа в ПХГ Украины), тем большая стабильность будет для обеспечения транзита газа в Европу зимой", - подчеркнул вице-премьер.

Читайте также: Берлускони предлагает ЕС оплатить долги Украины

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.