Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

В Москве открыли памятник актеру Александру Абдулову

Памятник Александру Абдулову на его могиле на Ваганьковском кладбище в Москве открыли под бурные аплодисменты друзей, коллег и поклонников знаменитого актера. Об этом сообщает РИА Новости.

"Сколько бы мы ни аплодировали тебе, Саша, ты прими это на свой счет", - сказал, открывая памятник, друг Абдулова, актер Леонид Ярмольник. Памятник актеру представляет собой глыбу серо-белого гранита, над которой возвышается кипельно-белый мраморный крест, в глыбу вмонтирована плита с изображением Абдулова в роли Ланцелота из фильма "Убить дракона".

На вопрос журналистов, почему именно этот портрет был выбран для памятника, Ярмольник ответил: "Эта роль олицетворяет Сашу. Он в ней весь". Автор памятника - скульптор Владимир Матюхин, а инициаторами идеи стали жена Абдулова, его друзья и близкие.

"Это айсберг. Весь характер Александра мы сумели воплотить в этом камне, но который является только краешком всего его таланта. Остальное все находится внизу. А буквы его имени - это голгофская лестница, через которую он шел всю свою жизнь", - сказал скульптор. При этом он добавил, что идея памятника принадлежит ему и вдове Абдулова - Юлии, которая очень много сделала для его воплощения.

Памятник высоко оценила приемная дочь актера Ксения Алферова. "У него всегда был такой осмысленный взгляд и такие искры в глазах, которые сложно передать, но вам это удалось" - сказала она, обращаясь к скульптору, и поблагодарила вдову актера Юлию за замечательный памятник.

На церемонии открытия монумента также приехали мать и супруга актера, его коллеги по театру Сергей Степанченко и Дмитрий Певцов, подруга Лариса Долина, актер Сергей Шакуров, "папа "Ералаша" Борис Грачевский и многие другие.

Актер скончался 3 января 2008 года в Центре сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева. Абдулову было 54 года - он родился 29 мая 1953 года. Популярнейший актер много и успешно работал в кинематографе, а также на театральной сцене. Он снимался в таких картинах, как "Обыкновенное чудо", "Тот самый Мюнхгаузен", "Дом, который построил Свифт", "Убить дракона", "Карнавал", "Гений".

Среди его театральных работ - лейтенант Плужников ("В списках не значился"), Фернандо Лопес и Человек театра ("Юнона" и "Авось"), Никита ("Жестокие игры"), Трубецкой ("Школа для эмигрантов"), Менахем Мендель ("Поминальная молитва").

Читайте также: Звезда и смерть Александра Абдулова

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

Эксперт Самофатов порекомендовал футболистам выбирать одежду из синтетики

Эксперт Самофатов порекомендовал футболистам выбирать одежду из синтетики

Эксперт из "Спортмастер PRO" Евгений Самофатов рекомендует футболистам выбирать экипировку из синтетических материалов с технологиями для отвода влаги, такими как MOVI-tex wick у Demix, DryCELL у Puma, Hydro Way Protection у Kappa, и Dri-FIT у Nike.

В автомобили Lada планируют внедрить автопилот

В автомобили Lada планируют внедрить автопилот

АвтоВАЗ планирует оснастить автомобили Lada системами автопилота, сотрудничая в этом направлении с НАМИ и другими компаниями.