Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Врачи назвали основную причину высокой смертности в России

Основной причиной смертности в России являются болезни системы мозгового кровообращения. Количество смертей от инсультов составило в прошлом году 57 процентов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам первого заместителя председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николая Герасименко, за последние 15 лет ситуация со смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний резко ухудшилась. "Эта проблема выходит сегодня на первое место не только в масштабах Сибири, но и России в целом", - сказал он.

В то же время инсульт – это та патология, которую можно эффективно лечить, отмечают врачи. Например, со второго полугодия 2008 года в Алтайском крае функционирует региональный сосудистый центр. Только за первый квартал этого года в этот центр госпитализированы 592 пациента с острыми инсультами, что в два раза превышает аналогичный показатель прошлого года.

При этом за счет повышения качества медицинского обслуживания удалось снизить уровень летальности при этой патологии с 16,4 до 12,5 проц. Более чем в пять раз увеличилось число пациентов, выписанных из стационара с сохраненными возможностями к самообслуживанию и трудовой деятельности. Подобные учреждения есть лишь в 12 регионах России.

Читайте также: Немецкие ученые подтвердили теорию "опасной пластиковой бутылки"

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.