Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Безработным могут выделить больше денег на открытие собственного дела

Минздравсоцразвития России предлагает увеличить до 60 тысяч рублей субсидию безработным на открытие собственного дела, сообщил источник в правительстве на брифинге в преддверии заседания кабинета министров в понедельник, на котором будет рассматриваться реализация мер по поддержке рынка труда в РФ, сообщает РИА Новости.
Источник отметил, что решение о введении таких субсидий, принятое 31 декабря прошлого года, оказалось одним из самых необходимых предложений, что показала практика и поездки федеральных чиновников в регионы. В то же время, субсидия предполагалась в годовом размере пособия, которое положено безработному.

"Мы столкнулись с проблемой, что когда у человека пособие минимальное - 850 рублей без районных коэффициентов, то размер его субсидии должен был составлять около 10 тысяч рублей. Этого, конечно, недостаточно для открытия собственного дела", - сказал чиновник.

Сумма субсидии будет увеличиваться в случае существования в регионе районного коэффициента. "Это предложение согласовано со всеми федеральными органами исполнительной власти, в том числе и с министерством финансов, министерством экономического развития, и мы полагаем, что наши программы серьезным образом будут набирать оборот", - сказал источник.

Число зарегистрированных безработных в России достигло 2,28 миллиона человек, более 1,3 миллиона работают по сокращенному графику, 738 тысяч работников предупреждены о возможности увольнения, среднегодовая безработица в РФ составит около 2,6 миллиона человек.

"Страна": в Киеве произошел взрыв

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Киеве.

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

Власти Турции проводят проверку отеля, взявшего плату в 120 евро с гражданина Турции "из-за разницы в национальности".

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Максим Соколов предупредил, что пыльца, пыль и грязь, появляющиеся в воздухе весной, могут привести к серьезным поломкам автомобиля. Особенно опасна пыльца растений, которая может вызывать коррозию.

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Кофейная смесь была названа AI-conic. Финляндия, известная высоким потреблением кофе (12 кг на человека в год), стала местом разработки этого купажа.