Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

В Туркменистане открывается конференция по проблемам транзита газа

В столице Туркменистана, обладающего мировыми запасами газа, сегодня открывается международная конференция "Надежный и стабильный транзит энергоносителей и его роль в обеспечении устойчивого развития и международного сотрудничества". Такое же название носит Резолюция ООН, принятая по инициативе президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в декабре 2008 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Для участия в форуме в Ашхабад прибыли высокопоставленные представители десятков стран мира и международных организаций. Российскую делегацию возглавляет вице-премьер Игорь Сечин и министр энергетики Сергей Шматко. Делегацию США - заместитель помощника Госсекретаря по вопросам Южной и Центральной Азии - Джордж Крол.

Цель конференции - анализ задач по обеспечению надежного и стабильного транзита энергоносителей на международные рынки и подготовка соответствующих международных нормативных документов. Основными темами объявлены - "Международное энергетическое сотрудничество: вызовы и возможности", "Повышение надежности поставок энергоресурсов" и "Стимулирование торговли и инвестиций, содействие передовым методам управления". Ожидается, что по итогам конференции будет принята Декларация, обобщающая результаты ее работы и определяющая направления дальнейшей деятельности по осуществлению глобальной энергетической безопасности.

В рамках конференции в столичном Выставочном центре состоится специализированная выставка, основная цель которой - ознакомление представителей нефтегазового бизнеса, других участников форума с колоссальным энергетическим потенциалом Туркменистана.

В настоящее время, по оценкам международных и отечественных экспертов, углеводородные ресурсы Туркменистана исчисляются в 20,8 млрд. тонн нефти и 24,6 трлн. кубометров газа. Статус страны как крупнейшей энергетической державы подтвердило в прошлом году месторождение Южный Елотен-Осман. По запасам природного газа (от 4 до 14 трлн. кубометров) оно занимает четвертое-пятое место в мире. На территории Туркменистана уже открыто свыше 150 месторождений, и только 50 из них находятся в разработке.

ВСУ столкнулись с проблемой обслуживания западной техники

Военный из 5-й штурмовой бригады ВСУ, Михаил Онуфер, утверждал в беседе с изданием "Украинская правда", что Украине критически не хватает деталей для ремонта западной военной техники, из десяти единиц могут быть исправными только пять.

"Страна": в Киеве произошел взрыв

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Киеве.

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Максим Соколов предупредил, что пыльца, пыль и грязь, появляющиеся в воздухе весной, могут привести к серьезным поломкам автомобиля. Особенно опасна пыльца растений, которая может вызывать коррозию.

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Кофейная смесь была названа AI-conic. Финляндия, известная высоким потреблением кофе (12 кг на человека в год), стала местом разработки этого купажа.