Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Боевики "Талибан" сожгли колонну НАТО с грузом

Боевики движения "Талибан" в четверг разгромили автоколонну, доставлявшую продовольствие для войск НАТО в Афганистане в районе пакистанского города Пешавар, сообщает РИА Новости.

По данным местной радиостанция "Салам Ватандар", на колонну, перевозившую продовольствие, напали сразу десятки боевиков, обстреляв ее из гранатометов и забросав ручными гранатами. В результате нападения пять контейнеров с продуктами сгорели полностью, еще несколько получили повреждения. До того, как полиция подоспела к месту инцидента, боевики успели скрыться с места происшествия, отмечается в сообщении.

Пакистанский город Пешавар является местом постоянных нападений талибов на контейнеры с продовольствием, амуницией и военной техникой для войск НАТО, которые поставляются морем в пакистанский порт Карачи, а оттуда контейнеровозами доставляется к пакистанско-афганкой границе.

За несколько минувших месяцев талибы уже несколько раз нападали на таможенные склады под Пешаваром, уничтожив при этом около 200 контейнеров с натовскими грузами.

Между тем Североатлантический альянс может обратиться к властям КНР с просьбой разрешить доставку грузов для сил коалиции в Афганистане через китайскую территорию.

В начале этого года у НАТО появились серьезные трудности с доставкой грузов через территорию Пакистана из-за участившихся нападений боевиков на автоколонны и терминалы с грузами для коалиционных сил. В феврале этого года Россия дала согласие на транзит невоенных грузов через свою территорию, однако НАТО, похоже, не устраивают условия транзита через РФ. Ранее западная пресса сообщила о готовности альянса к сотрудничеству по данному вопросу даже с Ираном.

Китай связывает с Афганистаном Ваханский коридор в горах Каракорума, по которому еще 2 тысячи лет назад пролегал караванный путь. Пекин, у которого есть свои собственные проблемы с исламистскими экстремистами в западных провинциях, в целом поддерживает международные усилия по противодействию талибам и боевиками из «Аль-Каиды», но пока не выказывал желания оказаться непосредственно вовлеченным в проводимую в Афганистане уже восьмой год военную операцию.

В Польше разблокировали все КПП на границе с Украиной

Польские земледельцы перестали блокировать все пункты пропуска на границе с Украиной, как сообщил представитель украинской пограничной службы Андрей Демченко на телеканале "Рада".

Россия ответила на конфискацию активов

Россия ответила Западу на конфискацию имущества, сообщает издание Sohu.

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Максим Соколов предупредил, что пыльца, пыль и грязь, появляющиеся в воздухе весной, могут привести к серьезным поломкам автомобиля. Особенно опасна пыльца растений, которая может вызывать коррозию.

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Кофейная смесь была названа AI-conic. Финляндия, известная высоким потреблением кофе (12 кг на человека в год), стала местом разработки этого купажа.