Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Пан Ги Мун попал в опалу: МИД Ирана обвинило его "в предвзятости"

МИД Ирана обвинил сегодня генерального секретаря ООН Пан Ги Муна в "предвзятости" за выраженное им сожаление по поводу высказываний президента ИРИ Махмуда Ахмадинеджада относительно Израиля, сообщает ИТАР-ТАСС.

Пан Ги Мун выразил в понедельник "глубокое сожаление" по поводу антиизраильских высказываний президента Ирана на женевской конференции ООН по расизму. Выступая на открытии форума, Ахмадинеджад заявил, что "изначально Израиль был создан после 1945 года как расистское государство".
После этого заявления иранского президента представители 23 из 27 стран-членов Евросоюза, присутствовавшие на конференции демонстративно покинули зал заседаний.

От участия в конференции отказались США, Германия, Канада, Нидерланды, Италия, Израиль, Польша, Австралия и Новая Зеландия, объяснив свою позицию тем, что Ахмадинежад "неизбежно выступит на форуме с откровенно антиизраильскими и антиамериканскими заявлениями". Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер заявил в Париже, что "после антисемитских заявлений иранского президента никакие компромиссы с Тегераном невозможны". Израиль, в свою очередь, отозвал своего посла в Швейцарии "для консультаций" в знак протеста против состоявшейся накануне встречи в Женеве Махмуда Ахмадинеджада с президентом Швейцарской Конфедерации Хансом- Рудольфом Мерцем. Официальный Берн объясняет необходимость этой встречи тем, что Швейцария осуществляет посреднические функции в отношениях между Тегераном и Вашингтоном.

Премьер- министр Израиля Биньямин Нетаньяху, выступая на церемонии поминовения героев и жертв Холокоста, заявил вчера, что Израиль не позволит тем, кто отрицает Холокост, устроить новую катастрофу еврейского народа. "Открывшаяся в Женеве конференция устанавливает принятие расизма, вместо того, чтобы бороться с ним, и главный докладчик на ней – президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад, призывающий к уничтожению Израиля и отрицающий Холокост". Президент Шимон Перес сказал, что не видит разницы между президентом Ирана и Гитлером.

ВСУ столкнулись с проблемой обслуживания западной техники

Военный из 5-й штурмовой бригады ВСУ, Михаил Онуфер, утверждал в беседе с изданием "Украинская правда", что Украине критически не хватает деталей для ремонта западной военной техники, из десяти единиц могут быть исправными только пять.

"Страна": в Киеве произошел взрыв

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Киеве.

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Максим Соколов предупредил, что пыльца, пыль и грязь, появляющиеся в воздухе весной, могут привести к серьезным поломкам автомобиля. Особенно опасна пыльца растений, которая может вызывать коррозию.

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Кофейная смесь была названа AI-conic. Финляндия, известная высоким потреблением кофе (12 кг на человека в год), стала местом разработки этого купажа.