Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Патриарх готов ввести новый образовательный стандарт

Богословское образование должно быть скорректировано с учетом требований, которые предъявляет к священнослужителю сегодня информационное общество, сказал патриарх Московский и всея Руси Кирилл на традиционной предпасхальной встрече с журналистами в среду в Москве, сообщает РИА Новости.
По его словам, богословское образование, несмотря на реформы, имевшие место в 90-ые годы, до сих пор не вышло на удовлетворительный уровень. Если прежде, по его словам, церковь находилась в изоляции, то сейчас священник - общественно значимая, влиятельная личность, что особенно чувствуется в деревнях и селах. Следовательно, помимо глубокого религиозного и молитвенного опыта, у него должны быть знания.

Патриарх надеется, что образовательный стандарт третьего поколения будет учитывать интересы как государства, так и церкви, в частности, в плане государственной аккредитации духовных учебных заведений. По его словам, человек, вступающий на путь служения церкви, не должен чувствовать себя изгоем из-за того, что государство по каким-то причинам не признает дипломов о высшем богословском образовании. По мнению патриарха, новый стандарт даст возможность внести существенные коррективы в богословское образование, значительно изменить к лучшему уровень подготовки студентов.

Читайте также: Патриарх Кирилл получил высшую награду Калининградской области

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.