Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Демонстранты в Бангкоке угрожают распылить газ около жилого дома

Демонстранты в Бангкоке сегодня захватили автомобиль, перевозивший баллон с бытовым газом, и угрожают распылить его в случае атаки полицейских, сообщает РИА Новости.

Автомобиль с огромным баллоном перемещен в район Дин Даенг и установлен неподалеку от жилого дома, жители которого, опасаясь взрыва, покинули свои квартиры. Часть демонстрантов покинула территорию у Дома правительства и сейчас блокирует основные перекрестки города в районах Виктори Монумент, Рамы 1, Лад Прао, Пахалютин Роад. Для этих целей манифестанты используют угнанные пассажирские автобусы.

В центре города закрыты крупнейшие торговые центры – Сиам Парагон, Централ Ворлд, а также все магазины, торгующие золотом в китайском квартале на улице Яоварат.

Ранее сообщалось, что вчера около 50 демонстрантов прорвались в здание МВД Таиланда в Бангкоке. Премьер-министр Таиланда Абхизит Вейджаджива смог в последний момент убежать из здания МВД, куда прорвалась толпа. Премьеру удалось спастись на автомобиле. По тайскому телевидению был показан сюжет, в котором было видно, как машина политика скрылась от окружавшей толпы людей, молотивших по капоту и дверям дубинками. Уже второй член правительства ранен при беспорядках в Бангкоке: премьер-министр Таиланда Абхизит Вейджаджива получил ранение в руку, когда на выходе из здания МВД его атаковали демонстранты. Демонстранты атаковали автомобиль заместителя премьер-министра Таиланда Нипона Промплана и ранили его в голову.

Акции протеста в Таиланде начались в марте этого года после того, как правительство во главе с Вейджадживом выделило 9 миллионам низкооплачиваемых тайских рабочих помощь в размере 2 тысяч батов (55 долларов) каждому с целью стимулировать экономику страны на фоне мирового финансового кризиса. Участники акций протеста назвали подобную помощь "подкупом" и утверждают, что нынешнее правительство получило власть незаконно. Беспорядки в Паттайе организованы сторонниками бывшего премьер-министра Таиланда Таксина Чинавата. Участники выступлений требуют отставки нынешнего главы правительства. Сторонники бывшего премьера обвиняют действующего главу кабинета министров в исполнении воли военных кругов страны. Абхизит Вейджаджива пришел к власти в декабре прошлого года. Он сформировал коалицию после того, как суд признал нелегальным правительство, сформированное союзниками Таксина.

Spiegel: Делом об убийством двух украинцев занялась прокуратура Мюнхена

Spiegel: Делом об убийством двух украинцев занялась прокуратура Мюнхена

Генеральная прокуратура Мюнхена начала расследование убийства уроженцев Украины в городе Мурнау в Баварии, по данным издания Spiegel.

Европа обойдется без

Европа обойдется без "правого поворота" после выборов в Европарламент

Венгерский политический аналитик Георг Шпётле заявил журналистам из информационного агентства РИА Новости, что не считает вероятным значительный "правый сдвиг" в Европарламенте после предстоящих выборов в летний период, на что часто намекают представители властей Венгрии.

Журналист Такер Карлсон выпустил интервью с философом Дугиным

Журналист Такер Карлсон выпустил интервью с философом Дугиным

Американский журналист называет Дугина "самым известным политическим философом России".

Денежные переводы между своими счетами для россиян станут без комиссий

Денежные переводы между своими счетами для россиян станут без комиссий

О новой возможности, которая появится в мае, сообщил экономист Ферапонтов.