Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Минфин готов подсказать оффшорам, как избежать двойного налогообложения

Минфин РФ ведет переговоры с рядом государств, которые включены в список оффшоров, об уточнении соглашений о том, как избежать двойного налогообложения, заявил статс-секретарь, замглавы Минфина РФ Сергей Шаталов на налоговой конференции РСПП в понедельник.

Он подчеркнул, что отношения России к оффшорам такой же, как и в целом в мире. "Мы будем предлагать тем государствам, которые используются компаниями в качестве оффшоров, переговоры, чтобы уточнить эти соглашения", - сказал Шаталов.

Также Сергей Шаталов заявил, что ни одна компания, которая может иметь налоговую задолженность более 10 миллиардов рублей, пока не обращалась в министерство финансов России за налоговой отсрочкой. Он напомнил, что предоставление такой налоговой отсрочки - это "эксклюзивное право главы Минфина Алексея Кудрина".

Согласно принятым осенью прошлого года поправкам в Налоговый кодекс РФ, министр финансов РФ наделен правом предоставлять отсрочку до пяти лет по уплате федеральных налогов на сумму задолженности свыше 10 миллионов рублей. Такое право министр получил до конца 2009 года. Предполагается, что отсрочки будут предоставляться предприятиям, если уплата налогов создаст тяжелые условия для самого предприятия и будет угрожать его существованию. В части федеральных налогов министр сможет сам принимать решения, а по налогам, зачисляемым в региональные бюджеты, - по согласованию с региональными финансовыми властями.

Отсрочка или рассрочка может быть предоставлена при условии, что размер задолженности организации на первое число месяца подачи заявления о предоставлении отсрочки или рассрочки превышает 10 миллиардов рублей и ее единовременное погашение создаст угрозу возникновения неблагоприятных социально-экономических последствий.

Читайте по теме: Как "отмыть" деньги? Ответил глава Центрбанка


Spiegel: Делом об убийством двух украинцев занялась прокуратура Мюнхена

Spiegel: Делом об убийством двух украинцев занялась прокуратура Мюнхена

Генеральная прокуратура Мюнхена начала расследование убийства уроженцев Украины в городе Мурнау в Баварии, по данным издания Spiegel.

Европа обойдется без

Европа обойдется без "правого поворота" после выборов в Европарламент

Венгерский политический аналитик Георг Шпётле заявил журналистам из информационного агентства РИА Новости, что не считает вероятным значительный "правый сдвиг" в Европарламенте после предстоящих выборов в летний период, на что часто намекают представители властей Венгрии.

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Elago выпустила док-станцию MagSafe MS W5 Charging Stand для iPhone, стилизованную под Game Boy Advance SP 2003 года. Дизайн включает классические кнопки и зелёный экран, а также декоративный "картридж".

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

В России распространена практика профилактического удаления камней желчного пузыря, хотя это подразумевает оперативное вмешательство для значительного процента населения, несмотря на связанные с этим риски и затраты.