Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Генпрокуратура открещивается от контактов с властями Дубая

У Генпрокуратуры России на сегодняшний день не было никаких контактов с властями Дубая (ОАЭ) по делу об убийстве экс-командира батальона "Восток" Героя России Сулима Ямадаева, сообщил генпрокурор РФ Юрий Чайка журналистам в понедельник, пишет РИА Новости.

Ямадаев, по данным местной полиции, был убит 28 марта в Дубае на подземной парковке дома, в котором проживал несколько месяцев. Родственники продолжают утверждать, что он жив, хотя и ранен. "Обмен информацией идет по линии МИД. По линии Генпрокуратуры пока контактов не было", - сказал Чайка.

Дубайская полиция 5 апреля назвала имена арестованных в рамках расследования убийства 28 марта в Дубае экс-командира чеченского батальона "Восток", Героя России Сулима Ямадаева. Главный подозреваемый - иранец Махди Лорния, он арестован. Ни Иран как государство, ни иранские спецслужбы к этому делу не причастны. Второй арестованный - некий Махсуд Джан. В розыск будут объявлены четыре человека. Начальник дубайской полиции генерал Дахи Хальфан Тамим также заявил о причастности чеченского политика Адама Делимханова к убийству Сулима Ямадаева.

По словам замначальника дубайской полиции генерал-майора Хамиса аль-Музаина, между ОАЭ и Россией существует соглашение о выдаче преступников. В соответствии с этим документом эмиратская сторона будет требовать передачи в руки правосудия Делимханова. В заявлении полиции Дубая указывается, что Адам Делимханов работал заместителем председателя правительства Чеченской республики с 18 июля 2006 года. На выборах 2 декабря 2007 года он был избран в Государственную Думу.

Читайте по теме: Названы имена подозреваемых в убийстве Ямадаева

В Америке пройдет встреча солидарности в годовщину событий в Одессе

В Америке пройдет встреча солидарности в годовщину событий в Одессе

Представители различных антивоенных организаций из США проведут встречу поддержки в десятую годовщину жестокого убийства мирных жителей в Одессе в 2014 году, как сообщил координатор Кампании солидарности с Одессой Фил Уилайто агентству РИА Новости в среду.

WSJ: В НАТО не рассматривают нападение России на страну-участницу альянса

WSJ: В НАТО не рассматривают нападение России на страну-участницу альянса

Планировщики альянса Североатлантического договора считают низкой вероятность "прямого вторжения" Российской Федерации в страну-участницу НАТО, которая граничит с ней, отмечается в материалах американской газеты Wall Street Journal.

Журналист Такер Карлсон выпустил интервью с философом Дугиным

Журналист Такер Карлсон выпустил интервью с философом Дугиным

Американский журналист называет Дугина "самым известным политическим философом России".

Денежные переводы между своими счетами для россиян станут без комиссий

Денежные переводы между своими счетами для россиян станут без комиссий

О новой возможности, которая появится в мае, сообщил экономист Ферапонтов.