Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Ночь перед новым митингом прошла в Кишиневе спокойно

В молдавской столице минувшей ночью не было беспорядков. Об этом сообщил источник в МВД страны. Он утончил, что полиция готовится обеспечивать порядок в Кишиневе во время предстоящего сегодня митинга, который собираются провести три оппозиционные партии, недовольные итогами прошедших неделю назад парламентских выборов.

Накануне акции протеста МВД Молдавии обнародовало список всех задержанных по подозрению в участии в массовых беспорядках. Публикация этого перечня была одним из условий лидеров оппозиции, которые после погромов в здании парламента и президентской резиденции отмежевались от демонстрантов. "Никто не делал секрета из списка задержанных, но первоначально он сильно менялся. Многих отпускали после идентификации личности и получения доказательств о их непричастности к беспорядкам. Теперь среди задержанных остались только те, против кого есть веские улики. Степень их вины предстоит определить в ходе следствия", - отметила пресс-секретарь МВД Алла Мелека.

По ее словам, против 14 арестованных возбуждены уголовные дела по обвинению в организации массовых беспорядков, 166 обвиняются в совершении актов вандализма, разгроме зданий парламента и администрации президента, мародерстве и грабежах. Еще 129 человек подозреваются в совершении других правонарушений. "В отношении них соблюдаются все права, им обеспечена юридическая и медицинская помощь", - сказала Мелека.

После парламентских выборов оппозиция Молдавии организовала акции протеста с требованием аннулировать результаты голосования, согласно которым победу одержала правящая партия коммунистов. Оппозиционеры утверждают о фальсификациях, но наблюдатели от ЕС, ОБСЕ и СНГ считают, что нарушений не было, пишет Правда.ру.

Демонстрации оппозиции вылились во вторник в погромы, в ходе которых были подожжены и разграблены здания парламента и президентской администрации. В результате столкновений с полицией около 270 человек были ранены. Молдавский лидер Владимир Воронин обвинил оппозицию в попытке государственного переворота. После того, как выяснилось, что среди организаторов акций насилия были граждане Румынии и обучающиеся там студенты, Молдавия ввела визовый режим с соседней страной и выслала румынского посла.

"Страна": в Киеве произошел взрыв

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Киеве.

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

Власти Турции проводят проверку отеля, взявшего плату в 120 евро с гражданина Турции "из-за разницы в национальности".

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Максим Соколов предупредил, что пыльца, пыль и грязь, появляющиеся в воздухе весной, могут привести к серьезным поломкам автомобиля. Особенно опасна пыльца растений, которая может вызывать коррозию.

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Кофейная смесь была названа AI-conic. Финляндия, известная высоким потреблением кофе (12 кг на человека в год), стала местом разработки этого купажа.