Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Москву и Петербург вычеркнули из списка стабильных регионов

Ситуация в развитых регионах России ухудшается. Так, если в январе к стабильно развивающимся Минрегион причислял 26 субъектов РФ, то по итогам февраля их оказалось в два раза меньше. Группу стабильных регионов покинули, например, Москва, Санкт-Петербург, Ленинградская и Московская области.

Наибольшее уменьшение сводного индекса произошло (среди крупных регионов) в Москве - на 0,232 балла (индекс рассчитывался из объемов производства, строительства, розничного товарооборота, задолженности по зарплате, потребления электроэнергии, безработицы и доходов бюджетов). "Рейтинг столицы съехал сразу на два пункта - она переместилась в список регионов с неудовлетворительным состоянием и оказалась в компании Башкирии, Липецкой и Омской областей. Упали налоговые поступления (на 43%) и в целом доходы городской казны - столица недополучила 34,3% от запланированного (в среднем по России доходы выросли на 4,2%). В 3,2 раза упали темпы строительства, промышленное производство снизилось на треть", - пишут "Ведомости".

При этом состояние экономики в Москве все равно значительно лучше, чем в других регионах, говорит представитель Минрегиона. Но кризис затронул и ее - островков стабильности не осталось.

В Петербурге сильно упали доходы населения - на 24,1%, в Ленинградской области проблемы с розничным товарооборотом (падение на 5,9-15%), в Московской - с долгами (доля государственного и муниципального долга в доходах превышает 45%), констатировал Минрегион.

Кроме того, Московская область слишком оптимистично оценивает свои доходы, говорится в мониторинге. По расчетам Минрегиона, бюджет области разбалансирован на 98,9 миллиарда рублей, а региональная администрация надеется остаться в плюсе и планирует профицит в 8 миллиардов рублей. Специалисты говорят, что хотя в столицах действительно в феврале произошло падение производства, но сейчас ситуация выравнивается, а экономика этих регионов достаточно диверсифицирована, чтобы справиться с кризисом.

Читайте также: Игнатьев гарантировал: второй волны банковского кризиса не будет

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.