Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Минобороны РФ: США уже милитаризируют космос

Соединенные Штаты Америки уже начали процесс милитаризации космоса. Такое заявление сделал сегодня заместитель начальника Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ генерал-лейтенант Евгений Бужинский. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Генерал напомнил, что положения "Национальной космической политики США", подписанной президентом США 31 августа прошлого года, провозглашают право свободного пролета и беспрепятственного функционирования в космическом пространстве американских космических систем как национальной собственности США. В документе также подчеркивается, что США будут решительным образом пресекать любые угрозы своим космическим средствам, а также враждебные им действия в космосе со стороны других стран. "В новой доктрине этим действиям придан значительно более жесткий и односторонний характер", - считает Бужинский.

«Российские военные эксперты усматривают в этой доктрине завуалированное стремление США к милитаризации околоземного пространства», - отмечает генерал. Как известно, космос уже используется в военных целях. Многие страны разместили и размещают в нем спутники разведки, связи, навигации и других систем, предназначенные для выполнения задач по обеспечению их обороноспособности и безопасности. Но пока нет вэпонизации (от английского weapon – оружие), под которой специалисты понимают размещение оружия в космическом пространстве, а также создание угрозы силой или применение силы в отношении космических объектов, или из космоса в отношении объектов, находящихся на Земле или в атмосфере.

«И этот процесс Соединенными Штатами уже начат», - подчеркнул Бужинский. По словам генерала, с одной стороны, свидетельством тому является сама директива от 3 августа 2008 года. Она практически отвергла возможность заключения новых соглашений по контролю над вооружениями, которые могли бы ограничить деятельность США в космосе и помешать им создавать, испытывать и разворачивать при необходимости космические вооружения. А с другой - идет процесс реализации ряда программ по созданию перспективных космических систем оружия и разработки доктринальных документов по их применению.

Читайте также: Америка в тревожном ожидании: КНДР готовится к запуску ракеты

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.