Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Помощь придет в реально нуждающиеся регионы

Федеральный центр будет выделять финансовую помощь только тем регионам, которые "реально в ней нуждаются". Такое заявление сделал сегодня вице-премьер Сергей Собянин. "Расходовать средства надо эффективно, и давать их не тем, кто больше кричит и плачется, а тем, кто реально в них нуждается, объективно не может в этой ситуации обойтись без федерального центра", - сказал он.

"Надо учитывать реальные возможности бюджета", - подчеркнул Собянин. "Мы не будем наращивать дефицит бюджета, не будем печатать деньги просто так, вбрасывать их в экономику - это повлечет сразу гиперинфляцию в стране, и пострадают, прежде всего, люди, регионы, предприятия", - добавил он. Он также предостерег, что спрос с руководителей субъектов будет строгим. "Те губернаторы, которые не справляются с ситуацией не в силу объективных обстоятельств, а в силу своего неумения, им не столько будет оказана помощь, сколько будут сделаны соответствующие выводы", - заявил вице-премьер, пишет Правда.ру.

Собянин призвал руководителей на местах "расстаться с иллюзиями". "Очень легко работать и рассказывать, как здорово у тебя все получается, когда идет рост производства, когда идет рост доходов", - сказал он. "А переломить себя, заставить работать в том режиме, который сегодня подсказывает объективная реальность, в сложном периоде, когда падают доходы, снижается объем валового продукта регионального, - это достаточно сложно", - отметил Собянин. При этом, считает он, "у большинства из них произошло это переосмысление". Вице-премьер подчеркнул, что очень важно, чтобы местные власти "почувствовали себя сопричастными к антикризисной программе, чтобы не мы диктовали им, что делать, и как истину в последней инстанции выдавали свой рецепт".

"Люди воспринимают эти мероприятия по-другому, когда они сами участвуют в ее разработке, и мы предлагаем им принять участие, слышим их предложения, комментируем их и стараемся учесть в конечной редакции программы", - заявил он.

Глава аппарата правительства также напомнил, что федеральный центр уже принял ряд решений, направленных на поддержание регионов. "Губернаторы реально уже почувствовали реализацию целого комплекса мер, который мы раньше нарабатывали", - заявил он. "В регионы пришли уже конкретные ресурсы, и по программе занятости, и по программе поддержки жилищно-коммунального хозяйства, и субсидии предприятиям, и налоговые льготы, и ряд других преференций", - пояснил Собянин.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.