Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Контингент сил НАТО в Афганистане будет увеличен вдвое

США рассчитывают к 2011 году увеличить численность афганской армии до 134 тыс военнослужащих, а местных сил безопасности - до 82 тыс человек. Это предусматривает новая стратегия США в Афганистане и Пакистане, которую обнародовал сегодня в Белом доме президент Барак Обама. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

США рассчитывают, что ведущая роль в борьбе с талибами и террористами из "Аль-Каиды" будет отводиться афганской армии и полиции. В этой связи они планируют направить в Афганистан 4 тыс военных инструкторов в целях укрепления местной армии.

В своем выступлении Обама подтвердил намерение США поддержать усилия правительства Афганистана, направленные на перемирие с умеренными талибами. С наиболее же радикальными представителями "Талибана", занимающими непримиримую позицию, американцы, по его словам, будут разговаривать с помощью силы.

При этом вашингтонская администрация готова "работать с местными лидерами, афганским правительством и международными партнерами, чтобы обеспечить процесс перемирия в каждой провинции". Ранее движение "Талибан" отвергло предложение Обамы о возможном проведении переговоров с умеренными полевыми командирами. Представитель талибов Забихулла Моджахед заявил, что "никаких переговоров ни с кем не будет до тех пор, пока иностранные войска не согласятся покинуть территорию Афганистана".

Обама сообщил, что во время своей предстоящей поездки в Европу он будет просить "партнеров США и союзников по НАТО" внести свой вклад в укрепление безопасности Афганистана. Соответствующей поддержки американская сторона ждет и от ООН. Президент в этой связи подчеркнул, что его администрация привержена укреплению международных организаций и коллективным действиям в сфере безопасности. Совместно с Объединенными Нациями США планируют создать новую Контактную группу по Афганистану и Пакистану.

Читайте также: Обама "обирает" американцев с помощью Интернета

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.