Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

В НАТО из-за выборов генсека назревает фронда

Польша и Турция не хотят видеть премьера Дании Расмуссена новым генсеком НАТО. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам информированного источника в военном альянсе, Варшава и Анкара склонны поддержать кандидатуру министра обороны Канады Питера Маккея. Известно, что в поддержку Фог Расмуссена выступают США, а также три других "тяжеловеса" Североатлантического альянса - Франция, Германия и Великобритания. Гипотетически Турция может наложить вето на кандидатуру Расмуссена - за его поддержку сатирических рисунков на пророка Мохаммеда.

Отметим, что руководителем альянса до сих пор всегда избирался европеец, что призвано сбалансировать руководство США военной структурой НАТО. Новый руководитель этой военно-политической организации, который заменит голландца Яапа де Хоопа Схеффера, должен вступить в должность с 1 августа, а утвердить кандидатуру предстоит участникам юбилейного саммита НАТО 3-4 апреля во французском Страсбурге и немецком Келе. Ранее источник в штаб-квартире НАТО сообщил, что у Расмуссена широкая поддержка, но никакого решения пока не принято (все решения в НАТО принимаются консенсусом).

Как отмечают наблюдатели, Расмуссен был номером один в списке претендентов при американской администрации Джорджа Буша и остается таковым при новом президенте США Бараке Обаме, поскольку американцам нужен кто-то, кто продолжит продвигать военное участие НАТО в Афганистане.

Будучи "верным союзником США", Расмуссен не только направил в Афганистан датский воинский контингент из 700 солдат, но и поддержал американское вторжение в Ирак. При этом следует также учесть тот факт, что представитель датских либералов выступает за активизацию сотрудничества между НАТО и Евросоюзом, к чему призывает Франция, а также хорошо владеет французским - вторым официальным языком НАТО, что является негласным требованием Парижа.

Читайте также: Севастопольцев, митингующих против кораблей НАТО, пугают оружием

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.