Иван Соловьев Опубликована 20.03.2009 в 10:27

Пираты захватили греческое судно: в заложниках 24 человека

Нападение на греческое грузовое судно «Титан» было совершено в Аденском заливе. Уже известно, что в руках сомалийских пиратов находятся 24 члена экипажа, в том числе механик-украинец. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Большинство членов команды - филиппинцы, в нее также входят три грека, три румына и один украинец. По предварительным данным, граждан России в списке нет. Судно "Титан" с грузом железа вышло из одного из черноморских портов и направлялось в Южную Корею. Согласно последней информации сейчас захваченное судно движется к побережью Сомали.

Число нападений пиратов на суда у берегов Сомали, где проходит один из наиболее загруженных маршрутов мирового судоходства, а также в других районах африканского побережья, резко возросло в последнее время. Пираты заработали миллионы долларов в виде выкупа за освобождение захваченных кораблей.

22 февраля пираты захватили у берегов Сомали греческое грузовое судно "Салданха" под мальтийским флагом. Судно с 22 членами экипажа направлялось в Словению с грузом угля. В январе этого года пираты захватили другое греческое судно у берега Камеруна и убили его капитана - грека по национальности. Военные корабли европейской морской группировки "ЕУНАВФОР Атланта" отбили в том же месяце пиратское нападение на греческий нефтяной танкер "Крити Эпископи" в Аденском заливе.

Читайте также: Захват нового судна озадачил Совбез ООН накануне заседания

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Фэтбайк подходит для зимних поездок и катания летом по песку — эксперт Синельников сегодня в 16:07
Замёрзшая дорога не проблема: как безопасно кататься зимой, избегая всех рисков

Как безопасно кататься на велосипеде зимой? Эксперт Игорь Синельников делится советами по выбору оборудования и предотвращению травм.

Читать полностью »
За хищение 6 млн рублей директор сегодня в 14:28
Преступный строитель: как мошенничество на ремонте мостов привело к 5 годам тюрьмы

Директор компании "Мостострой" осуждён на пять лет за хищение 6 млн рублей при ремонте мостов в Саранске. Суд признал его виновным в мошенничестве.

Читать полностью »
Злоумышленники используют фальшивые видео и голосовые сообщения для обмана — RWB сегодня в 8:57
Мошенничество 2.0: Россияне теряют деньги из-за дипфейков — и не всегда понимают, как их распознать

Каждый десятый россиянин стал жертвой мошенничества с дипфейками. Эксперты дают советы, как распознать фальшивку и не попасться на уловки злоумышленников.

Читать полностью »
Эксперты предупреждают о мошенничестве через взломанные аккаунты на сегодня в 8:57
Взлом аккаунта на "Госуслугах" — не только кредит, но и налоговый вычет: как предотвратить мошенничество

Взломанные аккаунты на "Госуслугах" становятся новой мишенью для мошенников, которые используют личные данные для кражи денег и манипуляций. Как защититься от угроз?

Читать полностью »
Аварийное отключение электроснабжения затруднило жизнь более 500 домов в Новосибирске — ТАСС сегодня в 8:57
Мороз ударяет по Новосибирску: почему более 500 домов в Дзержинском районе остались без света

В Дзержинском районе Новосибирска более 500 домов остались без электричества из-за аварийного отключения. Восстановление планируется ко второй половине дня.

Читать полностью »
Валерий Федоров: россияне начинают ограничивать потребление новостей из-за перегрузки сегодня в 8:57
Важность достоверных новостей в кризис: как россияне начали сознательно выбирать источники информации

В России растёт запрос на проверенные новости в условиях кризиса. Все больше людей ограничивают потребление новостей, стремясь избежать информационной перегрузки.

Читать полностью »
Шумные вечеринки после Нового года приводят к штрафам — юрист Соловьев вчера в 22:38
Ночь, когда можно всё, длится до 5 утра: потом веселье превращается в протокол

Празднование Нового года может обернуться штрафом — даже если шум разрешён на новогоднюю ночь, после неё действуют общие правила.

Читать полностью »
Медиапоток формирует общественные темы быстрее локальных событий — Валерий Федоров вчера в 8:49
Медиапоток крутит страну, как воронка: почему общественные темы меняются быстрее, чем мы замечаем

Информационные темы в России меняются стремительно: одни сюжеты вспыхивают в медиапространстве, другие исчезают, и эксперты объясняют, почему так происходит.

Читать полностью »