Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Азербайджан благословил Алиева на "царство"

Граждане Азербайджана проголосовали за отмену ограничения на повторное избрание одного и того же лица президентом страны свыше двух сроков. Это стало известно после оглашения Центризбиркомом страны предварительных данных об итогах голосования на конституционном референдуме, состоявшемся 18 марта.

По данным ЦИКа, все поправки в конституцию Азербайджана, вынесенные на референдум, можно считать принятыми. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

В поддержку поправки, снимающей ограничение на избрание одного и того же лица президентом Азербайджана повторно свыше двух раз, проголосовали 92,18 проц избирателей, против нее – 4,47 проц электората. Таким образом, действующий глава государства Ильхам Алиев при желании может баллотироваться на пост президента страны и на выборах 2013 года.

Протоколы о результатах голосования продолжают поступать, и данные со всех 5367 участков будут обработаны в ближайшее время. Однако если эти данные и будут отличаться от уже обнародованных, то очень незначительно. Окончательные итоги голосования будут обнародованы в течение 25 дней.

Глава азербайджанского ЦИК Мазаир Панахов отметил, что в целом референдум прошел в очень спокойной обстановке, при высокой активности электората. В нем приняли участие 71,08 проц избирателей. Он особо подчеркнул, что в ЦИК не поступало никаких обращений о нарушениях в ходе голосования.

Тем, как прошел референдум в Азербайджане, оказались довольны и наблюдатели ПАСЕ. Они считают прошедший в Азербайджане референдум легитимным по все вопросам.

"Процесс голосования прошел прозрачно, при хорошей организованности, в спокойной обстановке, несмотря на то, что процесс был сложным", - сказал представитель ПАСЕ. Наблюдательная миссия отмечает, что референдум показал, что азербайджанский народ готов к расширению элементов стабильности и спокойствия. Вместе с тем, наблюдательная миссия ПАСЕ призвала правительство Азербайджана в будущем усовершенствовать избирательное законодательство.

Читайте также: Азербайджанский бай пока остался сидеть на двух стульях

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

По его словам, никакой пользы организму эти продукты не несут.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.