Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Проект "Бургас-Александруполис" стал предметом торга у Казахстана

Компании "Транснефть" и "Казтрансойл" в конце марта проведут переговоры со странами-участницами проекта "Бургас-Александруполис" – Грецией и Болгарией. Глава "Транснефти" пояснил, что Казахстан заинтересован в реализации крупных нефтепроводных проектов, таких, как Каспийский трубопроводный консорциум /КТК/ или Баку-Тбилиси-Джейхан в связи с ожидаемым резким ростом добычи нефти в стране, сообщает ИТАР-ТАСС.

Расширение КТК связано со строительством трубопровода Бургас-Александруполис. Казахстан ведет также переговоры с "Транснефтью" о расширении транзита нефти через РФ по нефтепроводу Атырау-Самара. Компания готова увеличить транзит казахстанской нефти с 17 млн. т до 20 млн. т, но расширение зависит от предоставления Казахстаном гарантий на дополнительные объемы прокачки.

"Этот вопрос требует небольших капвложений для модернизации насосных станций на границе с Казахстаном - это наши насосные станции, поэтому капвложения должны быть с нашей стороны. Если Казахстан официально подтверждает, что будет увеличивать прокачку до 20 млн тонн через нашу территорию, тогда мы проинвестируем их реконструкцию", - сказал глава «Транснефти». "Транснефть" направила Казахстану официальное предложение об увеличении транзита и ожидает ответа в ближайшее время.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.